Умный поиск 



Название статьи СОПРОТИВЛЕНИЕ КОРРОЗИИ И КАВИТАЦИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ ПОСЛЕ ФРИКЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
Авторы

Дорота Коцанда, Военный технологический университет, г. Варшава, Польша, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Войцех Джурчак, Польская военно-морская академия, г. Гдыня, Польша, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Эллина Лунарска, Институт физической химии Польской академии наук, г. Варшава, Польша, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Михал Жоцински, Технический университет Гданьска, г. Гданьск, Польша, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рубрике МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Год 2017 номер журнала 3 Страницы

85-90

Тип статьи Научная статья Индекс УДК 669.018 Индекс ББК  
Аннотация

В статье представлены результаты исследований сопротивления износу, коррозии и кавитации в моделируемом растворе морской воды низколегированной среднеуглеродистой стали S355J2, подвергнутой модификации поверхности фрикционно-механической обработкой. Для оценки влияния поверхностной обработки были проведены сравнительные исследования коррозионных свойств стали до и после обработки. Обработка путем большой пластической деформации позволяет формировать нанокристаллическую структуру стали с размерами зерен в диапазоне 20–50 нм и благоприятное внутреннее напряженное состояние внутри обработанного слоя. Исследование также показало, что обработка поверхности улучшила устойчивость стали к износу и эрозионной коррозии, но уменьшила устойчивость к общей коррозии и коррозии под напряжением. Сталь с обработанной поверхностью показала более низкую склонность к диффузии и более медленную транспортировку водорода в основной металл. Водород, диффундирующийся в поверхностном слое, не переходил в глубь основного металла, и таким образом предотвращается его водородное растрескивание.

Ключевые слова низколегированная среднеуглеродистая сталь, фрикционно-механическая обработка, устойчивость к износу, коррозия, коррозия под напряжением, кавитация
  Полный текст статьи Вам доступен
Список цитируемой литературы
  • Кузински, Дж. Лазеры и их применение в материаловедении / Дж. Кузински. — Краков, 2000 (на польском языке).
  • Виержон, Т. Коррозионная стойкость нитрида хрома и слоев оксинитридных, производимых в условиях тлеющего разряда / Т. Виержон, И. Ульбинский-Покорска, К. Сикорски // Технологиия поверхностей и нанесение
    покрытий. — 2000. — № 130. — С. 274–279.
  • Влияние плазменного азотирования на поведении водорода в гальваническом покрытии хрома / Е. Лунарска [и др.] // Технология поверхностей и нанесение покрытий. — 2001. — № 145. — С. 139–145.
  • Коцанда, Д. Образование металлического покрытия с помощью обработки трением / Д. Коцанда, A. Горка // ICAF-2011. — Канада, 2011. — С. 167–178.
  • Формирование поверхностной коррозионно-стойкой нанокристаллической структуры на стали / Н. Найкфорчин [и др.] // Наномасштабные исследовательские письма. — 2016. — Т. 11. — С. 1–6.
  • Скорость роста усталостных трещин сталей S235 и S355 после обработки трением / Д. Коцанда [и др.] // Форум по материаловедению. — 2012. — Т. 726. — С. 203–210.
  • Усталостная характеристика стали S355J2 после поверхносной фрикционной-механической обработки в коррозионной среде, твердотельное явление / Д. Коцанда [и др.]. // Твердотельные явления. — 2014. — Т. 224. —
    С. 21–26.