Умный поиск 



Название статьи РАСЧЕТ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ
Авторы

Автушенко Н.А., Белорусско-Российский университет, пр. Мира, 43, 212005, г. Могилев, Республика Беларусь

Леневский Г.С., Белорусско-Российский университет, пр. Мира, 43, 212005, г. Могилев, Республика Беларусь

В рубрике МЕХАНИКА ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ
Год 2008 номер журнала 2 Страницы 58-63
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 621.3 Индекс ББК  
Аннотация

Для оценки поведения теплоносителя в магистральном трубопроводе разработана методика расчета объекта, как системы с распределенными параметрами. Описание выполняется по двум уравнениям Навье-Стокса и уравнения неразрывности среды. Решением является два уравнения скорости и давления. При расчете системы уравнений выполняется с использованием зависимости плотности от температуры и давления ρ = f(t, p) и производной давления по плотности. Поиск данных составляющих выполняется после нахождения температуры теплоносителя в заданной точке трубопровода, полученной на основании уравнения баланса количества теплоты в трубопроводе, с учетом имеющихся тепловых потерь, свойств изоляционных материалов.

Ключевые слова  
  Полный текст статьи Вам доступен
Список цитируемой литературы
  • Альтшуль, А.Д. Гидравлика и аэродинамика: учеб. для вузов / А.Д. Альтшуль, Л.Д. Животовский, Л.П. Иванов. — Москва: Стройиздат, 1987. — 414 с.: ил.
  • Попов, Д.Н. Динамика и регулирование гидро- и пневмосистем: учеб. для вузов по спец. «Гидропневмоавтоматика и гидропривод» и «Гидравлич. машины и средства автоматики» / Д.Н. Попов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Машиностроение, 1987. — 464 с.: ил.
  • Автушенко, Н.А. Математическое описание движения жидкости в трубопроводе с учетом распределенности параметров / Н.А. Автушенко, Г.С. Леневский // Вестн. МГТУ. — 2006. — № 2(11). — 212 с.: ил.
  • Соколов, Е.И. Теплофикация и тепловые сети: учеб. для вузов / Е.И. Соколов. — 5-е изд., перераб. — М.: Энергоатомиздат, 1982. — 360 с.: ил.
  • Автушенко, Н.А. Тепловой расчет систем магистральных сетей горячего водоснабжения / Н.А. Автушенко, Г.С. Леневский // Вестн. МГТУ. — 2006. — № 2(11). — 212 с.: ил.