Умный поиск 



Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ КОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАГРУЖЕНИИ
Авторы

Чигарев А.В., доктор физико-математических наук, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Борисов А.В., кандидат технических наук, Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)», г. Смоленск, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рубрике БИОМЕХАНИКА
Год 2009 номер журнала 1 Страницы 85-87
Тип статьи Научная статья Индекс УДК   Индекс ББК  
Аннотация В результате расчета на сосредоточенную нагрузку двуслойной трубчатой кости получено значение допускаемой нагрузки. Исследован трехслойный стержень под действием осевой нагрузки и получены усилия в каждом его слое. Предлагаемые модели слоистых стержней для структур костей позволяют получать оценки прочности и долговечности при вертикальных нагрузках, а также рекомендовать допустимые уровни нагрузок, не приводящие к необратимым деформациям костных тканей.
Ключевые слова  
Список цитируемой литературы
  • СEvans, F. Mechanical properties of bone. Charls C. Thomas. Springfield. —1973. — 300 p.
  • Yamada, H. Strength of biological materials. Williams and Wilkins, Baltimore. — 1970. — 405 p.
  • Кнетс, И.В. Деформирование и разрушение твердых биологических тканей / И.В. Кнетс, Г.О. Пфафрод, Ю.Ж. Саулгозис. — Рига: Зинатне, 1980. — 320 с.