Умный поиск 



Название статьи ОБОБЩЕННАЯ ТРИБОФАТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
Авторы

Щербаков С.С., кандидат физико-математических наук, Белорусский государственный университет, г. Минск, Республика Беларусь, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рубрике МЕХАНИКА ТРИБОФАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Год 2011 номер журнала 1 Страницы 74-82
Тип статьи Научная статья Индекс УДК 539.3 Индекс ББК  
Аннотация Предложена постановка задачи определения механического состояния системы n движущихся сплошных сред, обладающих различными свойствами. Данная постановка включает в себя как уравнения движения сред, так и набор граничных условий для каждой из сред, определяемый характером их взаимодействия. Применительно к системе твердых тел предложена система разрешающих интегральных уравнений. Данная система позволяет определить нормальные и касательные усилия на поверхности каждого из тел, а также напряженно-деформированное состояние его внутренности.
Ключевые слова

контактная и внеконтактная нагрузки, прямой и обратный трибофатический эффект, тензоры напряжений, моделирование повреждений

  Полный текст статьи Вам доступен
Список цитируемой литературы
  • Сосновский, Л.А. Механика износоусталостного повреждения / Л.А. Сосновский. — Минск: БелГУТ, 2007. — 434 с.
  • Журавков, М.А. Математическое моделирование деформационных процессов в твердых деформируемых средах (на примере задач механики горных пород и массивов): курс лекций / М.А. Журавков. — Минск: БГУ, 2002. — 456 с.
  • Журавков, М.А. Сингулярные решения и интегральные уравнения в механике деформируемых сред / М.А. Журавков, М.Д. Мартыненко. — Минск: БГУ, 1999. — 358 с.
  • Мейз, Дж. Теория и задачи механики сплошных сред / Дж. Мейз. — Минск: Мир, 1974. — 318 с.
  • Бенерджи, П. Метод граничных элементов в прикладных науках / П. Бенерджи, Р. Баттерфилд. — Минск: Мир, 1984. — 494 с.